Salón Internacional de la Luz en Plataforma Bogotá

By prensa / On Mayo.19.2016 / In Festival de cine / Width

Del 23 al 29 de mayo, se estará llevando a cabo en Bogotá el Salón Internacional de la Luz, con exhibición de películas y otras actividades alrededor de la manipulación creativa de la luz. Plataforma Bogotá, laboratorio de Arte, Ciencia y Tecnología de la Fundación Gilberto Alzate Avendaño, acogerá algunas de las producciones en competencia.

Entrada libre.
Programación en Plataforma Bogotá

Lunes 23 de mayo

15:00 – 16:00  MADRID TE ODIO Dir. Jordi Farga. 2015 España, 76 min.

K.E.R.O.S.I.I.N.I runoja planeetalta Dir. Jukka-Pekka Jalovaara. 2015 Finlandia, 7 min

LAIKA STARDUS. Dir. Stefano Chiavarini.  2016 Italia, 15 min.

NOC. Dir. Pilar Palomero, 2015 Bosnia y Herzegovina 8 min.

17:00 – 18:00  CON LA BOCA CERRADA Dir. Anna Farré. 2014 España 10 min.

EL MAQUINADOR Dir. Pablo la Torre 2015 Argentina UAI 10 min   

EN NOMBRE DEL CANGURO      Dir. María Alejandra Núñez Atehortúa 2014 Colombia 20 min.

SI LEVANTARA LA CABEZA Dir. Beatriz Juango Baztelu 2015 España 14 min.

LA MISMA PIEL Dir. Eduardo Casanova 2015 España 5 min.

MATERIAL Dir. Galder Arriaga 2016 Pais Vasco 2 min.

MOVIE DOLL Dir. Pascal Gontier 2015 Francia 5 min.

PATAREI PRISON Dir. Ricard Carbonell 2015 Estonia 3 min.

THE LAST MERMAID Dir. Matthieu Reynaert 2016. Bélgica

Martes 24 de mayo

15:00 – 16:00  EN MODO SILENCIO Dir. Teresa Marcos 2016 España, 70 min.

TWIENE Dir. Richard Heap.  2015 Reino Unido, 20 min.

CUCEVA TIMP IN URMA. Dir. Stella Pelin, 2015 Rumania, 22 min.

EDNINA Dir. Jan Mozetic 2014, Eslovenia, Italia 1 min

17:00 – 18:00  EL VALLE DE LAS TRISTEZAS Dir. Camilo Villamizar Plazas, 2015

Colombia 40 min.

SWEET HOME Dir. Asbel Esteve 2016 España 9 min

ABISMO Dir. Pablo Diconta 2016 Canadá 8 mn     

ALMA MATER Dir. Emanuele Giusto 2014 España 10 min.

IT’S OK Dir. Marat Narimanov 2015 Rusia 1 min

CHOCOLATE DARWIN Dir. Patxi Exwquiel Aguirre. 2015 Alemania,          15 min.

THE CORRESPONDENT Dir. Alan King 2015 Australia 9 min.

PIANOLA Dir. Julien Mondon, 2015 Francia 12 min.

OVER AND OVER AGAIN (Videoclip) Dir. José Luis Velázquez, 2015 España 4 min.

RUN FROM ME Dir. Polo Mannarino, 2015 Italia 5 min.

Miércoles 25 de mayo

15:00 – 16:00  EL ESCAPE. Dir. Fabián Pinilla, 2015 Colombia 11 min.

EL ROBO Dir. Simona Dalla Valle, 2015 Reino Unido London Film Academy 5 min.

LOS RESENTIDOS Dir. Pablo Álvarez 2014, Chile 19 min.

WHISTLE Corea del Sur 23 min.

ANATOMÍA DE UNA FALSA FELICIDAD Dir. Carla Pérez Vázquez 2014,  Portugal, España 6 min

LAKU NOC Dir. FAtih Yucel 2016 Serbia 9 min

LUCIE Dir Ran Li 2016 República Checa 19 min

ANAMONI Dir. Thanos K 2014, Grecia 6 min.

BOUNDARY OF EVIL Dir. Seunghyun Lee 2015 Corea del Sur

17:00 – 18:00  EM FIM, SOS Dir. Gustavo Leitao 2015, Brasil 30 min.

CICLO 7 X1 Dir. Gil Baroni 2015 Brasil 25 min

R.I.P. (Requiescat in pace) Dir. John Esteban Araque Villamil 2015 Colombia 10 min.

BARCO DE PAPEL Dir. Ana María Cepeda Neme 2015 Colombia    16 min.

SINTOMA DE AUSENCIA Dir. Carlos Melim 2015 Portugal 15 min.

PAFTUAR (Uninvited) Dir. Roland Uruci 2015 Albania 20 min   

Jueves 26 de mayo

15:00 – 16:00  SOLO LOS  MUERTOS VUELVEN A CASA Dir. Tina Leisch 2015     

Austria 81 min

WUT Dir. Sergi Marti 2014, España 13 min

EL MORRO - NUEVAS BRISAS DE VENECIA Dir. Luna Andrade Arango 2015 Colombia 16 min.

17:00 – 18:00  DIARIO #2 RECUERDO DEL PELO LARGO Dir. Antonio Antón

Jarque 2015 España 8 min.

THE FIRST ANT TO COME OUT Dir Stefano Schirru 2015 Italia 3    min         

SENTIENT 2 Dir. Ivetta Kang, Ashley abin 2015 Reino Unido 3min.

TODOS SOMOS ETERNOS Dir. Beatriz Moya 2016 España 11 min

ASÓMATE A LA VENTANITA Dir. Tito D’aloia Galante 2015 Venezuela 7 min.

OGGI É IL GIORNO DI FESTA Dir. Giovanni Prisco 2016, Italia 14 min.

ON JOUR DE PLUS Dir. Floren Magnoac 2015 Francia 24 min.

EL OJO DE MACONDO Dir. Andrés Sandoval Puente 2015 Colombia 24 min.

Viernes 27 de mayo

15:00 – 16:00  24 HORAS QUE MUEVEN AL MUNDO – MANOS UNIDAS Dir. K.

Prada 2014 España 1 min.

DESPOSESIÓN Dir. Martín Emiliano Díaz 2015 Argentina 18 min
LAST MEMORY Dir. Juan Luis Moreno 2015 España 9 min.

PRINCESAS Dir. Natural Arpajou 2015 Paraguay, Argentina 15
min

BOOKLES Dir. Vassilis Goudelis 2015 Grecia 10 min

RENAISSANCE Dir. Nuno Noivo, Joao Fanfans 2014 Portugal 15 min.

ABOVE THE MIST Dir. Fot Gabriel Galand 2016 Corea del Sur,

Francia 7 min.

TEORÍA SOBRE VIAJAR Dir. Mario Varla 2015 Argentina 4 min.

AMALGAMA Dir. Luisa Ordóñez 2015 Colombia 1 min.

LIGNE DE FUITE Dir. Gilles Ribero 2015 Francia 8 min.

FORMOL 2015 Dir. Martín Rodríguez 2015 España 5 min

TOTAL ANIMAL III Dir. Tristan Guerlotté 2015 Francia 3 min.

INSIDE YOURSELF Dir. Alessandro Brucini 6 min.

LES ATXES – PINYA KOALA Dir. Marc Alongina, 2016 España,

Alemania 2 min. 

ANFIBIO Dir. Héctor Silva Núñez 2015, Venezuela 15 min.        

17:00 – 18:00  PUPS Dir. Nuria Aguado 2015 España 29 min.

NIIZEI PODPISANA Dir. Michal Pokropec 26 min.

NOW THAT I’M HOME Dir. Valerio Mendoza 2015 República

Checa, Colombia, Venezuela  11 min.

L’AMOUR EN CINQ PARTIES Dir. Joshua Provost 2015 Francia 8 min

SCWIMMSTUNDE Dir. David Wagner 2015 Alemania 7 min.

SIN POLVO Dir. Lilia Ferrel Vargas 2015 México 10 min. 

Sábado 28 de mayo

15:00 – 16:00  SARU. DOCUMENTAL SOBRE JORGE SARUDIANSKY Dir.

Alejandra Isler 2015 Argentina 75 min.

ZERO Dir. David Victori 2015 México, España, Reino Unido,

Estados Unidos, España.

LOS ÁNGELES 1991 Dir. Zacarías & Macgregor 2015 Estados

Unidos, España 10 min.           

17:00 – 18:00  ELECTRICITI (I WANT TO DIE) Dir. Veniamin Tronin 2015 Rusia

26 min

TEIKO Dir. Daniel Ochoa, 2015 Colombia 25 min.

ESTAMOS ENTRE VOSOTROS Dir. Albert Quert Prats, 2015

Cataluña 2 min

CONDENAME – LAZUITE Dir. Laura Mojica Moreno, 2015 Colombia 4 min

SEÑORES Dir. Paula Bañuelos, 2015 España 3 min.

HIPERION BY STINKING Dir. Sirma, 2015 España 5 min.

SOLOS TÚ Y YO Dir. David Echeverría Muñoz, Felipe Garrido archanco, 2015 España 5 min.

GEROGE FITZGERALD “FULL CILCLE Dir. Alan Masferrer, 2015 España, 5 min

MAPS “AMA” Dir. Alan Masferrer 2014 España 5 min

OLHO NO OLHO Dir Wlado Herzog 2015 Brasil 4 min.

JOAO DO AMOR DIVINO Dir. Wlado Herzog  2014 Brasil 5 min. MISERIA Dir. Camilo Sánchez Lobo 2015 Argentina 6 min.

                                    ISTANBUL Dir. Bruno Rey 2015 Perú.  7 min.

Categoría(s):