Festival Centro

El Festival Centro es una iniciativa de la Fundación Gilberto Alzate Avendaño, entidad del Distrito que realiza un aporte cultural artístico a la ciudad, basado en una apuesta revitalizante del sector, teniendo en cuenta una oferta de sonidos diferentes, incluyentes y plurales. La música independiente y aquella realizada en las márgenes del país también encuentran su espacio en este evento.

Festival Centro 2010 - FUGA

Festival Centro 2010

Toy Selectah (México) Kumbia Queers (Argentina) Telefunka (México) Palenke Soultribe (Los Ángeles) 3Motherfunkers (México) La Calor (México) Cienfue (Panamá) Chinoy (Chile)
Colombia: Doctor Krápula | Ciesgosordomudos | Jimena Ángel | Conector Pernett | Malalma | V for Volume | Pornomotora | La Mákina del Karibe | Luis Towers | La Orquesta Colombiáfrica | Tr3s de Corazón | Hotel Mama | Voodoo Souljahs | Dafne Marahunta | Trópico | Esmeralda | Conmoción Orquesta | Bruno Toro | Nicer Dicers | The Devils Rejects | Los MacGregors | Los Plankton | Cero 39

Festival Centro 2011 - FUGA

Festival Centro 2011

Velo De Oza | 69 Nombres | Brothe Inertia | Wendy Sulca | Sonidero Nacional | Chicha Libre | Frente Cumbiero | El Remolón | Mexican Dubwiser | El Hijo De La Cumbia | Trío Colombita | Banda La República | Puerto Candelaria | María Mulata | Alexis Play | Festival Centro Soundsystem | María Vanedi | The Plasticos | Javiera Mena | Daniel Melero | Camila López | Lido Pimienta | Lucrecia Dalt | Dani Correa Y Los Locos Del Ritmo | Death Bonny Death | Providencia | Dejuepuchas | La Mercosur | La Recontra | Alfonso Espriella | The Hall Effect | A Storm of Light

Festival Centro 2012 - FUGA

Festival Centro 2012

Benjamín | Cápsula (España) | José Fernando Cortés | Panorama | Carlos Reyes y La Killer Band | We are Scientists (Estados Unidos) | Mágica | Cinemacinco | Carla Morrison (México) | Victoria Sur | Anita Tijoux (Chile) | Supervelcro | Nach Vegas (España) | Mr. Bleat | El G. (Argentina) | João Brasil (Brasil) | Isa GT AtomTM (Alemania) | Gabriel Odín | Tremor (Argentina) | Crew Peligrosos | Los Pirañas | Juan Sebastián Ávila | Fantasma (Argentina) | Papaya Republik | Monsieur Periné | Freaky Colectivo | Very Be Careful | Las Hermanitas Calle | Ensamble Sinsonte | Cimarrón | John Jairo Flórez | Los Golden Boys | Banda de Flautas Chica y Guarapo | Herencia de Timbiquí

Festival Centro 2013 - FUGA

Festival Centro 2013

Diamante Eléctrico | Los Petit Fellas | Árbol de Ojos | The Antlers (Estados Unidos) | Red O’Clock. | Milmarías | Globos de Aire | Cloud Nothings (Estados Unidos) | Telebit | Los Bunkers (Chile) | Enjambre (México) | Mateo Lewis | Jessica Jaramillo | Sol Okarina | Sunny War (Estados Unidos) | Esteman | Juan Cirerol (México) | Andrés Correa | Tulsa (España) | Alibombo | Meridian Brothers | Laura del Sol Jiménez | Matías Aguayo (Chile) | Kali Mutsa (Chile) | La Phonoclorica | Russian Red (España) | Son Batá | La Pulpafonic | Julián Pernett | Bambarabanda | Quantic (Reino Unido) | Adriana Lucía | Bahía Trío | Esteban Copete y su Kinteto Pacífico | Anabella y Andrea Botero | Cyntyia Montaño | El Barbero de Socorro | Festival del Perdón | Marbelle | Puma Blanca | Leonor González Mina

Festival Centro 2014 - FUGA

Festival Centro 2014

El Otro Grupo | Alcolirykoz | Revólver Plateado | Chico Trujillo (Chile) | Frankie ha Muerto | Velandia y la Tigra | Shutmaat Trío | Porter (México) | Planes | Ariel Rot (Argentina) | Diana Ángel y Juan Gabriel Turbay | Las Acevedo (República Dominicana) | Comisario Pantera (México) | Julián Mayorga | Andrés Gualdrón y los Animales Blancos | Ulises Hadjis (Venezuela) | Natalia Bedoya | Mucho Indio | Martín Buscaglia (Uruguay) | Dakha Brakha (Ucrania) | Mitú | Kat Dahlia (Estados Unidos) | Helado Negro (Estados Unidos) | Canalón de Timbiquí | Comadre Araña | Chango | Toño Barrio | Rancho Aparte | Integración Casanova | Tribu Baharú | La Orquesta de Lucho Bermúdez | Palmeras de Urabá | Papaconyuca | Bendito Parche | Eduardo Cabas | Ensamble Tríptico | Armando Velásquez | Nidia Góngora | Alci Acosta | Los Alegres de Genoy | Sidestepper

Festival Centro 2015 - FUGA

Festival Centro 2015

Bandas Fiesteras de distintos municipios de Cundinamarca | Canaguaro | Lucio Feuillet | Afrotumbao | Danicattack | Carlos Elliot J.R. | Fatso | César López | Superlitio | Raúl Santi | Pedrina y Río | Xenia Rubinos (Estados Unidos) | Joe Crepúsculo (España) | Catedral | Los Explosivos (México) | Peste Mutantex | Los Peyotes (Argentina) | The Kitsch | Hora Local | Las Navajas (México) | Los Balanta | Alsarah & The Nubatones (Sudán) | Marta Gómez | Los Mirlos (Perú) | Uaman Luar | Afrodita (México) | Nickodemus (Estados Unidos) | Sango Groove | Pantera All Stars | Alex Pichi | El corrientazo | Antombo | Dj Raff | Trío de Ida y Vuelta | Alejo Zuleta & Vallenato Collective | Neld Piña | Systema Solar | Rumbambuquiando | Don Alirio y su Picó | Charles King | María del Sol Peralta | Canturriando | Alberto Aljure | Nicolás Buenaventura | Hugo Candelario | Los Gaiteros de San Jacinto | Midras Queen | Orlando Marín y los Nuevos Corraleros de Colombia | Aluvión

Festival Centro 2016 - FUGA

Festival Centro 2016

Banda Sinfónica Juvenil de Chía | Banda Sinfónica Infantil y Juvenil de Tunja | Banda Municipal de Cota | Banda Sinfónica de Cogua | Puro Joropo | Evolución | Crham | La Subienda | Juan Kamoru | Psicoactivo | Los Onabru | Los Rosa | Fámez | Caballos de Fuerza | Compadres Recerdos | Crack Family | Linalab | Laura y la Máquina de Escribir | Ságan | Juan Pablo Vega | Whites | Dante | Narcos | Los Punsetes | Triple X | Coreguaje . Totolincho | Kombilesa Mi | Georgina Hassan (Argentina) | Madosini (Sudáfrica) | Joe Bataan (Estados Unidos) | La Miniteka del Miedo | Elkin Robinson | La Furia con Lujuria | La Chiva Gantiva | Aníbal Velásquez | Canto por la Vida | Dueto Primavera | Yurgaki | Martina Camargo | Juancho Torres | La Contundencia | Afrosound | Ondatrópica | Angela Tapiero y el taller de la música | Mayo La Orquídea | Un Bosque Encantado | Todos Podemos Cantar

Festival Centro 2017 - FUGA

Festival Centro 2017

Batería Brasil | Bloco dos Jumentos | Los Pangurbes y el Ciudeblo | Herencias | Alas de Mariposa | ¡K-Boom! | Zahira Trío | Zumba’o | Zambó E.P. | Nazo C2H | Miguel y Su Prisa | Buen Día | La Tromba Bacalao | Mutantex | Romperayo | Mula | Reencarnación | Las Yumbeñas | Surcos | Okraa | Billy Pontoni | Pala Ismael Ayende | Föllakzoid | Titán | Inayá – Indígena Tucano Oriental | Urpi Barco | Martha Toledo | Las Añez | Paito | La Banda Bastón | Alfredo Linares | Abelardo Carbonó | La Mambanegra Juaneco y su Combo | Colorín Colorado | Tu Rockcito | Banda Sinfónica Infantil de La Calera | La Percumotora | Burning Caravan | Tragedia Rústica | Nietos del Clavel Rojo – Luis Gabriel Mesa | Violines Negros – Grupo Palmeras | Magín Díaz | Carmelo Torres | Wganda Kenya | Alfredo Gutiérrez | Katalina González | Salidos de la Cripta

Festival Centro 2018 - FUGA

Festival Centro 2018

Batería Brasil | Bloco dos Jumentos | Los Pangurbes y el Ciudeblo | Herencias | Alas de Mariposa | ¡K-Boom! | Zahira Trío | Zumba’o | Zambó E.P. | Nazo C2H | Miguel y Su Prisa | Buen Día | La Tromba Bacalao | Mutantex | Romperayo | Mula | Reencarnación | Las Yumbeñas | Surcos | Okraa | Billy Pontoni | Pala Ismael Ayende | Föllakzoid | Titán | Inayá – Indígena Tucano Oriental | Urpi Barco | Martha Toledo | Las Añez | Paito | La Banda Bastón | Alfredo Linares | Abelardo Carbonó | La Mambanegra | Juaneco y su Combo | Colorín Colorado | Tu Rockcito | Banda Sinfónica Infantil de La Calera | La Percumotora | Burning Caravan | Tragedia Rústica | Nietos del Clavel Rojo – Luis Gabriel Mesa | Violines Negros – Grupo Palmeras | Magín Díaz | Carmelo Torres | Wganda Kenya | Alfredo Gutiérrez | Katalina González | Salidos de la Cripta